10 апреля 2013 г.

Новый HTML-редактор шаблонов Blogger

Разработчики Blogger сообщают о значительных изменениях (по счастью, к лучшему) в HTML-редакторе шаблонов Blogger. Улучшенный HTML-редактор поддерживает нумерацию строк, подсветку синтаксиса, автоотступы, свёртывание кода. Теперь работать с шаблоном будет существенно проще.

Новый HTML-редактор шаблонов Blogger

С помощь кнопки Список виджетов можно быстро перейти к коду нужного виджета. Код виджета по умолчанию показывается в свёрнутом виде. Нажимая на маркёры ►, которые располагаются по соседству с номерами строк (слева в окне редактора), код виджета можно раскрыть. Кнопки Изменить шаблон и Просмотреть шаблон переключают редактор в режим редактирования и просмотра результатов соответственно. Кнопка Сохранить шаблон сохраняет сделанные изменения,  Отменить изменения возвращает шаблон к первоначальному состоянию. Кнопка Форматировать шаблон форматирует текст шаблона, расставляя автоотступы в начале строк для лучшего визуального восприятия кода.

Кнопка Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию приводит коды виджетов к стандартному состоянию, отменяя все сделанные изменения. Дополнительно в диалоговом окне можно указать, какие именно виджеты вы собираетесь восстанавливать. Данную функцию можно использовать, например, в случае, когда вы сделали некорректные изменения в коде, в результате весь шаблон потерял работоспособность. Есть смысл вернуться к состоянию "по умолчанию" и аккуратно начать сначала.

Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию в Blogger
Мне кажется, что всё интуитивно понятно. Думаю, разберётесь.

Новый редактор, безусловно, хорош. А в заключение хотелось бы сказать вот о чём. Радует ещё и тот факт, что в Blogger есть какое-то движение вперёд. Google склонен без сожаления закрывать свои сервисы, которые, по их мнению, бесперспективны или теряют конкурентоспособность. Так однажды был закрыт некогда популярный сервис Google Video. Чуть менее месяца назад была проанонсирована большая чистка, и в числе прочих под закрытие попал сервис Google Reader (а я им пользуюсь). Не боитесь, что Google может однажды объявить что-нибудь типа: "Blogger перестал доставлять нам удовольствие, и мы его решили закрыть"? Мне кажется, развитие сервиса оставляет надежду на будущее. А вы что думаете?

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

Комментировать в Blogger

1 комментарий:

  1. думаю, что нужно бэкапить свой блог и быть всегда готовым к тому, что закроют.. :) или заблокируют - у меня заблокировали пару блогов без оснований, формальная причина - "за спам"..

    ОтветитьУдалить